Заказ обратного звонка

+

Укажите удобное время для звонка

Россия не стремится к импортозамещению

13 августа 2015

На текущей неделе Д. Медведев провел первое совещание правительственной комиссии по ввозу импортной продукции. Обсуждались вопросы аграрного сектора, предлагались планы развития отрасли, были озвучены цифры, выделяемые на поддержку сельхоз-сектора. Импортозамещение – проблема на повестке дня, поэтому данному вопросу было отведено большее количество времени. Премьер-министр отметил, что введенное продуктовое эмбарго поспособствовало корректировке программы импортозамещения. Кроме того, особое внимание было обращено на финансовое обеспечение. По словам Медведева, в 2015 году эта цифра составила порядка 250 млрд. рублей. Этой суммы должно быть достаточно с учетом рисков и нестабильного состояния экономики в целом. В будущем году, прокомментировал помощник Президента, эта сумма не будет меняться. Заявления, озвученные на заседании, безусловно, обнадеживают агромпромышленников.

Другие пункты, выделенные в отчете Медведева, говорят о том, что импортозамещение не может полностью покрыть нужды отечественного рынка. Главная задача – это не замещение механическим путем, а большие объемы производства собственной качественной продукции. Мы должны стремиться, выделил Премьер, к изготовлению продукции на мировом уровне и развивать те отрасли, в которых мы сильно зависим от импортных товаров. При этом список отраслей довольно длинный и предстоит глобальная работа в данном направлении. Будет создана комиссия с функцией отслеживания всех изменений и улучшений на пути к достижению цели.

Правительственная комиссия под предводительством Д. Медведева будет иметь несколько подкомиссий: гражданскую и оборонную. Задача подкомиссий также сводится к отслеживанию перемен на пути к обеспечению условий для российского производства тех товаров, которые мы ранее приобретали методом импорта.

В архив