Заказ обратного звонка

+

Укажите удобное время для звонка

Установка вентиляторов на животноводческом комплексе в СПК «Дубенский» (Нижегородская обл.)

13 июля 2020

С наступлением жаркого времени года остро встала проблема предотвращения снижения продуктивности животных из-за теплового стресса.

Действительно, чем выше температура окружающей среды, тем труднее особенно высокопродуктивным животным отдавать энергию, произведенную в процессе обмена веществ. Так при температуре выше границы 20-22⁰С начинает отмечаться снижение продуктивности. При температуре выше 30⁰С продуктивность животных снижается на 20-30%. При возрастании температуры животные выделяют излишнюю теплоту посредством испарения паров воды через выдыхаемый воздух и через кожу. Чем выше влажность воздуха, тем труднее производить испарение воды. При сочетании высокой температуры и повышенной влажности воздуха у животных возникает тепловой стресс.

Установка в коровнике и в накопителе доильного зала нужного числа вентиляторов достаточной производительности позволяет предотвратить тепловой стресс у животных.

ООО «АСК Альянс» было поставлено в СПК «Дубенский» два типа вентиляторов:

1. В один коровник установлены панельные вентиляторы с диаметром лопастей 1400 мм (55“) и производительностью 42 000 м³/час.

2. В два коровника установлены вентиляторы циклон с диаметром лопастей 1400 мм (55“) и производительностью 46 000 м³/час.

Оба типа вентиляторов обладают высокой производительностью и формируют воздушный «факел» длиной свыше 12 м. Отличительной особенностью этого оборудования является его низкая шумность.

Не смотря на высокую температуру воздуха в Нижегородской области (8 июля отмечено +36°С), у животных, содержащихся в коровниках, в которых были установлены вышеприведенные вентиляторы, не наблюдалось снижения продуктивности. При этом наибольшую эффективность показали вентиляторы циклон, благодаря установленным на них дефлекторам. Дефлекторы обеспечивают расслоение воздушного потока, создаваемого вентилятором. Это, в свою очередь, обеспечивает обтекание воздухом животных (как показано на схеме).

Проверив на практике тот факт, что установка вентиляторов действительно предотвращает снижение продуктивности коров при высоких температурах, СПК «Дубенский» размещен заказ на установку вентиляторов циклон в очередном коровнике.

Фото 1. Вентиляторы циклон даже в таком низком коровнике обеспечивают благоприятный для коров микроклимат.

Фото 2. Панельный вентилятор обдувает коров.

Фото 3. Животные чувствуют себя комфортно под вентилятором циклон.

Фото 4. По желанию заказчика вентиляторы оборудованы ручной системой управления.

Фото 5. Вентилятор циклон во время монтажа. Хорошо видно, что в данном случае он подвешивается на цепях.

В архив