Заказ обратного звонка

+

Укажите удобное время для звонка

2015 год отличится ростом цен на еду!

5 марта 2015

Как показывают итоги 2015 года, российские семьи в среднем будут тратить на продовольствие около 55% своего бюджета. Данный прогноз огласили аналитики в обзоре продовольственного ритейла РФ. В 2015 году будет наблюдаться тенденция роста цен на продовольствие на 9,6%. Столь существенный рост расходов на продовольственное питание выступают следующие причины: рост цен и, конечно же, сокращение доходов.

Но резкий скачок затрат зафиксировали несколько ранее. Стоит отметить, что средняя российская семья по итогу 2014 года тратила около 40% дохода на еду, в то время как осенью эта цифра не превышала и 36%!

А вот касательно уровня доходов наблюдается уменьшение на 8% к периоду 2014 года, а за 2015 год снижение достигнет 6,8%. Любые скачки, несомненно, сказываются на активности потребителя. В январе 2015 года можно наблюдать снижение торговли в нашей стране на 4,4%, что в последний раз случалось в кризисный 2009 год. Росстатт констатирует факт о том, что на 5,5% снизились продажи продовольственных продуктов, а на 3,5 - продажи непродовольственных товаров.

Конечно, рост или снижение цен на продукты питания - являются индикатором стабильности экономической ситуации в стране, ведь это продукты первой необходимости. Покупатель всегда будет приобретать продукты питания, но вопрос уже будет стоять перед ним по-другому. Покупатель в зависимости от роста или снижения цен, расставляет приоритеты. Но, к сожалению порой это сказывается не только на сравнительном количестве купленных товаров, но и на их качестве!

В архив