Заказ обратного звонка

+

Укажите удобное время для звонка

Вырастут ли экспортные пошлины на пшеницу?

17 марта 2015

Уже довольно продолжительное время правительство страны активно муссирует вопрос об увеличении экспортных пошлин на пшеницу. Напомним, они были введены с первого февраля 2015-го года с целью уменьшить цену зерна на внутреннем рынке и снизить объемы экспорта. Решается наряду с этим и другой вопрос – относительно введения экспортных пошлин на кукурузу, рожь и ячмень.

Изначально инициатива повысить пошлины исходила от вице-премьера А. Дворковича. В ходе изучения ситуации в зерновом секторе за февраль такой шаг кажется ему целесообразным. Кроме того, вице-президент Российского зернового Союза А. Корбут на днях отчитывался о подготовке к посевной. В своем докладе он отметил, что основные сложности крестьян сейчас заключаются в экспортных пошлинах. От государства, отметил Корбут, зависит, куда будут направлены ориентиры крестьян, ведь на них строится производственная программа. Смена ориентиров, неизвестность – все это сказывается на положении аграрного сектора, крестьяне просто не знают, что делать дальше. Следует разрешить вопрос как можно скорее.

В свою очередь глава Минэкономразвития А. Улюкаев отрицает необходимость спешки. Это серьезный вопрос, резюмировал представитель Ведомства, здесь нельзя спешить, важно анализировать развитие дальше и только при получении определенных данных выстраивать заключение. Улюкаев выступает против необходимости вводить экспортные пошлины на зерновые. «Такие меры не отражают положение сегодняшнего дня. Введенные пошлины на пшено привели к росту количества вывоза его аналогов, в связи с чем проблемы на российском рынке усугубились и возникли новые».

В архив