Заказ обратного звонка

+

Укажите удобное время для звонка

Кто будет обеспечивать Москву овощами?

1 апреля 2015

Как известно, некогда обеспечивавшая Москву овощами Покровская база простаивает уже несколько лет. Вопрос остро встал еще в 2013 году, кто придет взамен и каким образом будет происходить продажа. Сегодня дело за крупными дельцами – именно они «заправляют» в павильоне Фуд Сити.

С 2013 года было принято решение о создании в Москве агрокластеров: здесь оптовые продавцы и покупатели, магазины и пищевой сектор вместе с простыми горожанами могут приобретать овощи, фрукты, мясо и проч. по приемлемым ценам. Другими словами, тут нет наценок на товары продовольственного сегмента. Это очень удобно и выгодно. Кроме того, Фуд Сити показывает, что и мы можем однажды прийти к сельхозрынкам, аналогичным существующим в Европе.

Осенью прошлого года мэр Москвы торжественно открыл павильон. Сегодня здесь реализуется продукция как в розницу и мелким оптом, так и крупными объемами. Фуд Сити - первый опыт в торговле сельхозпродукцией миллиардеров Нисанова и Илиева. Ежедневно фуры привозят товар и разгружаются за МКАД, тогда как доставка в столицу производится мелкими партиями.

С тех пор, как было введено продуктовое эмбарго, важность проекта лишь увеличилась. «Москва нуждается в цивилизованной форме оптовой торговли, именно по этой причине мы и создали агрокластер Фуд Сити», - подчеркивает Год Нисанов. – «Этот бизнес защищен, а спрос на продовольствие никогда не спадет».

Напомним, 25 сентября С. Собянин посетил Баку, где подписал соглашение с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, разрешив поставки азербайджанского продовольствия в Москву. Сейчас можно уверенно говорить, что в Фуд Сити площадь, занятая азербайджанскими торговцами овощами, наиболее обширна.

Если говорить о планах, то в подмосковных Химках проектируется еще один сельхозпроект по типу Фуд Сити. Когда произойдет открытие очередного агрокластера, пока не анонсируется.

В архив